Так как ряды наших беременяшек постоянно пополняются (что очень радует!!!), то скоро станет актуальным вопрос: а что же покупать для малыша в первую очередь? Попробуем составить небольшой список самого необходимого (надеюсь вы меня будете дополнять, если что то забуду) и поможем девочкам выбрать необходимые вещи для своих крошек.

Отдельно готовим одежду, необходимую малышу в роддоме - что брать напрямую зависит от того, пеленают ли в роддоме и будете ли вы в дальнейшем малыша пеленать. Я брала 2 теплые (байковые пеленки) и 2 ситцевые (холодные), но использовали мы их только как простынки, так как малыша я сразу одевала. Я (еще по неопытности и глупости) покупала по 2 тонких и по 2 байковых комплекта ползунков и распашонок, и 2 слипа (еще их завывают человечики или комбинезончики). Скажу сразу слипы мне сразу пришлись по душе и кроме как в роддоме распашонки и ползунки мы больше не одевали. Поэтому лучше купить сразу 2-3 слипика (причем если вы уже знаете, что малыш родится крупным, то самый маленький размер брать не стоит, не налезет). Возможно понадобится еще 1-2 сменных, это будет зависеть от того, сколько времени вы проведете в роддоме. Также не забываем о трикотажной шапочке, 1-2 шт будет вполне достаточно. Скажу по собственному опыту, одевали мы их только в роддоме, уже приехав домой шапочки нам пригодились только после купания и на прогулку.

Одежда на выписку будет зависеть от сезона, для зимы нужно одеяло либо овчинный конверт, теплый комбинезон или костюмчик, а также х\\б комбинезончик и х\\б боди (либо распашонку). Хотя я никогда малышу не одевала распашонок, уж очень они не удобные, у нас был только слипик или бодик. для зимнего времени готовим 2 шапочки - трикотажную и х\\б. И не забываем про ленточку (если считаете, что она нужна).

Для дома понадобится еще 2-3 боди, 2-3 слипика (или ползунки с кофточкой). Если выбираете слипы - рукавички-антицарапки покупать уже не нужно, маленькие размеры слипиков уже идут со специальным заворотом для ручек. Покупайте смело на один размер больше, если слипик уж очень большой, можно надеть на ножки носочки (их понадобится 2-3 пары, обязательно обратить внимание на резиночку, что бы не сдавливала ножку малыша). Детки очень быстро растут, поэтому маленькие размеры вы можете поносить недельку-две и вырасти. Еще понадобится по 2-3 пеленки (байка, ситец), если будете пеленать может понадобиться больше. Для сна нужны легкое и теплое одеяльца, для прогулок - конверт (либо одеяло) или комбинезон.