Продолжая тему необходимых вещей для новорожденного, хотелось бы еще обсудить те предметы ухода, которые должны быть куплены заранее и обязательно пригодятся. 

  • Ванночка для купания, она может пригодиться лишь в первое время, но без нее не обойтись. Многие детки очень любят плавать в большой ванне с кругом или просто с поддержкой мамы, но первый месяц нет смысла набирать большую ванну с травами (чередой, ромашкой), так как купание новорожденного длится не очень долго.
  • Полотенце для купания - 2 шт: можно купить детское полотенечко с капюшоном, можно и обычное, но при этом одевать малышу х\\б шапочку после купания (мы выбрали для себя именно шапочку, так как ушки хорошо закрыты). Еще промокать (не вытирать) ребенка после купания можно и простыми фланелевыми пеленками, они очень хорошо впитывают влагу.
  • Термометр для воды и для воздуха в комнате. Термометр для определения температуры воздуха я бы рекомендовала покупать вместе с гигрометром, сейчас очень большой выбор таких приборов, есть даже модели для нескольких комнат.
  • Ножницы детские, расческа-гребень для счесывания корочек на голове (лично для меня они были большой проблемой, пока не купила гребешок), мягкая расческа для волос.
  • Клеенка или непромокаемая простынка  - минимум 2 шт, хотя если вы собираетесь бодрствовать без памперса, то возможно придутся докупить еще 1-2. 
  • Соска-пустышка - 1-2 шт, покупать нужно разной формы, малыш сам выберет, какая ему больше нравится. Хотя многие детки вырастают и совсем без пустышек. Если уж пустышка пришлась по вкусу вашему малышу не забудьте тогда о прищепке для сосок (за первый год жизни я купила 3 шт, так как они очень быстро ломаются).
  • Бутылочки - 2 шт, сразу лучше купить небольшую объемом 125 мл, даже если она вам не пригодится для кормления смесью, то просто наливать водичку или компотик в дальнейшем. Понадобится йоршик для мытья, но он больше необходим для больших бутылочек (250-300 мл). Можно купить стерилизатор, хотя многие мамы (я в том числе) прекрасно могут без него обойтись. Стерилизовать можно как в микроволновке, мультиварке, пароварке, так и старым проверенным способом в кипятке.
  • Молокоотсос. Для меня оказался незаменимым еще в роддоме (молоко очень плохо сцеживалось), заранее мы его не покупали и мужу в срочном порядке пришлось бежать за ним в аптеку.
  • Детское мыло или порошок для стирки детских вещей. Я пользовалась и мылом, и стирала в машинке с детским порошком (но только на основе мыла, никаких фосфатов, ПАВов и другой агрессивной химии).
  • Детская косметика: детское масло, гель или мыло для купания, крем под подгузник или присыпка (я пользовалась только присыпкой, но это очень индивидуально), возможно придутся купить и то и другое, и выбирать уже самой, влажные салфетки.

Ну вот пожалуй и все. Девочки я думаю меня еще дополнят.