Первые месяцев для вашего малыша самое вкусное и полезное это, конечно же, грудное молоко. Но время летит и не успеваешь оглянуться, как малыш уже подрос и нужно вводить в его рацион другие продукты питания: кисломолочные продукты, каши, овощные и фруктовые пюре. А вот с чего же начать?

Из собственного опыта и рекомендаций могу сказать - лучше начинать с овощного пюре: кабачок, брокколи или цветная капуста, картошка. Вкусовые ощущения для малыша будут еще новыми и если первыми начать давать крохе фруктовые пюре (вкусненькое, сладенькое), то от пресного овощного ребенок просто может отказаться.

Если ребенок склонен к запорам часто рекомендуют начинать прикорм с кисломолочных продуктов, таких как кефир. С одной стороны молочные продукты ребенок употребляет с самых первых дней (грудное молоко тоже молочный продукт), но вводить кефир нужно очень осторожно. У моего сына (склонность к запорам проявилась у нас уже в двухмесячном возрасте и беспокоит нас до сих пор) после прикорма кефиром были проблемы с животиком (это вместо решения проблемы с запором).

Также можно начинать прикорм и с очень жидких безглютеновых кашек, сваренных сначала на воде (или можно просто покупать готовые безмолочные каши), таких как гречневая, рисовая. С коровьим молоком также нужно быть очень осторожными, у многих деток до года встречается не усваивание цельного коровьего молока (у нас такое было до полутора лет).