Когда в доме появляется малыш (или сразу два малыша) жизнь переворачивается с ног на голову. Обычно у мамы все валится с рук, она ничего не успевает: папа не накормлен, дома не убрано, ребенок беспокойный и этот список можно продолжать долго.

Для себя мы с мужем сразу решили, что ребенка мы будем растить придерживаясь режима. Первый месяц-полтора конечно мы только старались понять, какой режим дня подходит нашему малышу (ведь все абсолютно индивидуально). И уже к трем месяцам (и где то до семи) у нас был вот такой четкий график (сразу хочу отметить, что это было летнее время, зимний график был бы другим):

7,00 - просыпаемся

7,30 - кушаем

8,30 - делаем детский массаж и гимнастику

9,00 - первый дневной сон (у нас он длился всего 30-40 минут, за это время мама успевала позавтракать, поубирать и собраться на прогулку)

10,00 - опять кушаем и собираемся на прогулку

11,00 - прогулка на улице (немного погуляв малыш второй раз засыпал, на свежем воздухе он спал уже долго около 3-4 часов)

14,00 - возвращаемся и опять кушаем, играем дома,

16,00 - опять идем на улицу, третий раз спим, встречаем папу с работы

18,00 - кушаем, наступает папино время, мама занимается домашним хозяйством

20,00 - купаемся, опять кушаем, готовимся ко сну

21,00 - засыпаем.

Когда малыш подрос, к восьмимесячному возрасту днем мы стали спать уже два раза (утром и днем).

Хочу сразу заметить, что я не боялась будить ребенка, если вдруг он спит больше положенного времени. так как если он очень много поспит днем, то вечером уложить его вовремя просто нереально.

Так что если вы не хотите гулять с ребенком до полуночи и иметь немного личного времени для себя и мужа - приучайтесь к режиму и старайтесь его соблюдать!